Валенсийский праздник LAS FALLAS внесён в список Всемирного Наследия UNESCO

Сегодня в полдень после долголетнего ожидания комитет фонда ЮНЕСКО, собравшийся на днях в Аддис-Абебе (Эфиопия), своим решением внёс знаменитый валенсийский праздник    Las Fallas в список Всемирного наследия UNESCO.

Мечта всех валенсийцев, столько жаждавших добиться всемирного признания для своего национального праздника, наконец стала явью. С этого дня праздник, или как его ещё принято назвать - фестиваль Лас Фальяс, официально внесён в Список нематериального культурного наследия человечества, составляемый в рамках программы ЮНЕСКО «Шедевры устного и нематериального культурного наследия» с целью привлечения внимания к культурному наследию нематериального характера и стимулированию усилий по его охране и сохранению. Поэтому, начиная с 2017 года, валенсийский праздник Las Fallas будет пользоваться особым вниманием не только многочисленных туристов, которые ежегодно приезжают в Валенсию в марте, но и международных организаций.

Одна из улиц во время празднования фестиваля огня Лас Фальяс, Валенсия.
Одна из улиц во время празднования фестиваля огня Лас Фальяс, Валенсия.

На данный момент не разглашаются условия внесения Лас Фальяс в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Наверняка, Валенсии придётся пойти на некоторые уступки и ограничения, связанные, прежде всего, с сокращением загрязнения атмосферы в период празднований, - эта проблема давно обсуждалась на самом высоком уровне. Но пока Валенсия находится в эйфории и празднует долгожданное решение, несмотря на непрекращающийся дождь. Уже сегодня городская культурная ассоциация (Junta Central Fallera), занимающаяся организацией и координацией праздника Las Fallas в Валенсии, начнет установку знаменательной фигуры в честь столь знаменательного события для города и всего Валенсийского Сообщества. Памятный нинотс «Crida a la Humanitat» будет торжественно сожжён уже в это воскресенье, что станет отправной точкой нового этапа в истории Валенсии.

Сжигание одной из фигур во время празднования Лас Фальяс, Валенсия
Сжигание одной из фигур во время празднования Лас Фальяс, Валенсия

Традиционный для праздника монумент – нинотс – будет выполнен известнейшим валенсийским мастером по дереву Хуанхо Гарсия (Juanjo García). Поэтому не упустите возможность принять участие в народных гуляньях, которые также будут сопровождаться праздничным концертом, традиционными танцами и торжественным салютом, который осветит валенсийское небо непосредственно перед кульминацией праздника – сжиганием фигуры нинотс, которая будет установлена возле Башен Серранос (Torres de Serranos).

При создании статьи использовался материал сайта http://ilovevalencia.ru 

CONNFIT желает всем приятных выходных и не против составить Вам компанию. Пишите нам и мы учтем все Ваши пожелания.

Ваш гид в Валенсии!
Ваш гид в Валенсии!

Ваш личный гид в Валенсии

Тел:     +34 666 176 152

Email:  info@connfit.com

Skype: connfit

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ

Уже более десяти лет как мы открыли для себя замечательный город ВАЛЕНСИЯ и ее провинцию, столь же достойную внимания.

На этой странице мы ПРЕДЛАГАЕМ ШИРОКИЙ СПЕКТР УСЛУГ, начиная от ЛИЧНОГО ГИДА во время Вашего путешествия и заканчивая ИНТЕРНЕТ - МАГАЗИНОМ, где можно приобрести самые лучшие товары, которыми славится ВАЛЕНСИЯ.

Мы ИНДИВИДУАЛЬНО ПОДХОДИМ к каждому нашему клиенту и при необходимости с удовольствием разработаем программу любой сложности в соответствии с  ВАШИМИ ИНТЕРЕСАМИ И ЖЕЛАНИЯМИ.

НАПИШИТЕ нам и мы все организуем.

Надеемся Вам понравится пребывание в ВАЛЕНСИИ.  И выбрав наши услуги, Вы увезете приятные воспоминания и оригинальные подарки.

О нас

ЧИТАЙТЕ НАШИ БЛОГ-НОВОСТИ